BOLETIN GRATIS

 

Suscribirte a el Boletin de Alihuen y recibe información periodica. 

Correo electrónico:

 

 
Publicidad
Menú principal
Inicio
Elecciones
facebook
Proyectos
Información
Tóxicos
Fotos y videos
Efemérides
Denuncias
Links
Donaciones
Conócenos!
Niños perdidos

Revistas
ECO-Chicos
ECO-Breves
Escritores Pampeanos
Boletines Informativos
Estado del tiempo
Pronóstico Mundial
Imágenes satelitales
Pronóstico SMN
Estado del Tiempo
LLuvia y Temperatura
Radar meteorológico
Encuestas
¿Cuales son las prioridades que debería tener el gobierno Argentino en política ambiental?
 
Conócenos

¿Quién está en línea?
Hay 5 invitados en línea
Estadísticas
Visitantes: 19322776
Inicio arrow Información arrow Fauna Pampeana arrow Peces, Anfibios, Reptiles, Aves y Mamíferos
Peces, Anfibios, Reptiles, Aves y Mamíferos Imprimir E-Mail

Vertebrados relevados en la zona de influencia de los bañado del  Rio Atuel (La Pampa)

Este relevamiento de Vertebrados, surgió como necesidad de conocer y documentar la importancia que tienen estos  Bañados (Humedales) como sustento de numerosas especies de Peces, Anfibios, Reptiles, Aves y Mamíferos.

Se tomó como punto de partida el Plan de Relevamiento de los Vertebrados de la Provincia de La Pampa (RVP) (realizado por Gustavo B. SIEGENTHALER, Director del Museo Provincial de Historia Natural y Sergio I. TIRANTI, investigador y docente de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, entre otros) y ampliado en las expediciones realizadas por la Asociación ALIHUEN durante los años 2000 y 2002.
Este relevamiento estuvo
realizado por Biólogos, Licenciados en Recursos Naturales, Guardaparques y estudiantes  de esas carreras, de los cuales participaron de algunas o la totalidad de las expediciones.
La nómina se detalla a continuación: Mariano Fernández, Federico Bruno, Federico De Durana, Fabián Tittarelli, María Ricciardulhi, Fernando Salomone, Nery Gouts, Miguel Fiol, Fernando Romero, Luciana Rastelli, Daniela Porras, Ramón Olivera y Mariano Erro.

Actualizado a febrero de 2005, el relevamiento incluye especies diversas de vertebrados.

Antecedentes del RVP

El Plan de Relevamiento de los Vertebrados de la Provincia de La Pampa, surgió como una necesidad de complementar la información suministrada por el Inventario Integrado de los Recursos Naturales de la Provincia de La Pampa (CANO 1980), en el cual se tratan el Clima, Geomorfología, Suelos y Vegetación.
Dado que la Fauna no fue tratada en dicha obra, técnicos del Museo Provincial y de la Dirección de Fauna, diseñaron los fundamentos de un Proyecto que aportaría el conocimiento básico para la conservación y el manejo de los Recursos Naturales de vital importancia para nuestra Provincia como lo es la Fauna Silvestre.
Así es que se estructuró el Plan de Relevamiento Faunístico (SIEGENTHALER et. Al. 1990 a, b, 1995 a, b). Este se basó en las Subregiones Fisiográficas del Inventario Integrado de los Recursos Naturales de la Provincia de La Pampa (CANO 1980). Para cada una de las dieciseis subregiones se eligieron 3 puntos de avistajes, teniendo en cuenta la representatividad y heterogeneidad dentro de la misma y los tipos fisonómicos de vegetación más comunes en ellas, y tratando de cubrir distintos ambientes en distintas épocas. A cada punto de avistaje se le asignó un número.

En las proximidades de los bañados del Río Atuel el Plan de Relevamiento de los Vertebrados de la Provincia de La Pampa realizó 9 avistajes.
(Nº del Avistaje, nombre del lugar, ubicación catastral, fecha de campaña y nº de subregión fisiográfica).
2-La Reforma, Departamento Limay Mahuida, XIX-C-18, 13-16 Mayo 1986, 5.
5-Laguna Quiroga, Departamento Limay Mahuida, XIX-C-11, 7-10 Octubre 1986, 5.
8-Pasos de los Algarrobos, Chalileo, XVIII-D-23, 17 de Noviembre 1998, 5.
10-Cerro Colón, Departamento Puelén, XXIV-B-7, 17-20 Marzo 1992, 2.
11-Ea. El Trébol, Chalileo, XVIII-C-9, 19 de Mayo 1998, 6.
13-Ea. El Puma, Departamento Chical Có, XXIII,B/A-7, 20-24 Julio 1987, 2.
14-Ea. Medanos Blancos, Departamento Limay Mahuida, XIX-B-12, 31 Agosto-4 Septiembre 1987, 6.
18-Cerro Guanaco, Chicalco, XXIII-C-7, 17 de Marzo 1998, 2.
29-Ea. Nahuel de las Pampas, XIX-C-8, 9 de Junio 1998, 8.

A estos avistajes se le suman los datos recopilados en las expediciones realizadas por la Asociación ALIHUEN, en los años 200 y 2002, en la cual se suministra información de especies encontradas en las cuatro estaciones, cubriendo un área de 1000 Km2:
(Nombre del lugar, ubicación, Departamento, fecha del relevamiento)
a) Santa Isabel, Dpto. Chalileo, 28, 29 y 30 de enero de 2000.
b) Cruce de la ruta nº 151 y La Barda, al Sur de la localidad de Algarrobo del Águila, Dpto. Chical Có, 29 de enero de 2000.
c) Laguna del Huncal, 15 Km. al Este Sudeste de Algarrobo del Águila, Dpto. Chalileo,  29 de enero de 2000.
d) Río Salado, 7 Km. al Norte del cruce con la ruta provincial nº 10, Dpto. Chalileo, 30 de enero de 2000.
e) Colonia Emilio Mitre, Departamento Chalileo, 30 de enero de 2000.
f) Santa Isabel, Dpto. Chalileo, 29 de abril y 1de mayo de 2000.
g) La Puntilla, Dpto. Chical Có, 30 de abril del 2000.
h) Arroyo La Barda ( Río Atuel), al Este de Algarrobo del Águila, Dpto. Chalileo, 30 de abril de 2000.
i) Río Salado, en el cruce con la ruta Provincial nº 10, Dpto. Chalileo,  01 de mayo de 2000.
j)
Paralelo 36º sobre el Arrollo La Barda (Río Atuel) en el límite con Mendoza, Dpto. Chical Có, 5 de septiembre de 1998.
k)
Río Salado, en el cruce con la Ruta Provincial nº 10, Dpto. Chalileo, 19 al 21 de agosto de 2000.
l) Bañados del Atuel en Algarrobo del Aguila, Chical Có, 20 de agosto de 2000.
m)
Santa Isabel, Chalileo,  19, 20 y 21 de agosto de 2000.
n) Arrollo La Barda (Río Atuel) Paralelo 36º, límite con Mendoza, Chical Có, 19 de agosto de 2000.
o) Paso de los Algarrobos, Chalileo, 20 de Agosto de 2000.
p) Algarrobo del Aguila, Chical Có, 17, 18 y 19 de noviembre de 2000.
q) Laguna del Huncal, Chalileo, 18 de noviembre de 2000.
r) Jagüel del Monte, 9 de marzo de 2002.
s) Estancia “Don Justo” Paso de los Algarrobos, Chalileo, 9 de marzo de 2002.
t)  Algarrobo del Aguila,
Chical Có, 9 y 10 de marzo de 2002  

Ing. Agr. Leandro Altolaguirre
Lic. Biol. Luciana Rastelli

PECES

Image

Especies de Peces relevados en el área de los Bañados del Río Atuel en La Pampa hasta el momento: 8

Familia Characidae
Dientudo (Oligosarcus jenynsii) q.
Mojarra de cola roja (Astyanax eigenmanniorum) 8, c, g, h, p, q.
Mojarrita (Cheirodon interruptus) h.

Familia Diplomystidae
Bagre aterciopelado (Dyplomistes cuyanus) g.

Familia Atheriniidae
Pejerrey bonaerense (Odontesthes bonariensis) 5, 29, c, g.

Familia Anablepidae
Overita (Jenynsia multidentata) 5, 8, c, d, g, h, k, p, q.

Familia Cichlidae
Chanchita (Cichlosoma facetum) h.

Familia Cyprinidae
Carpa (Cyprinus carpio) 5, 8, 29, c, g, l, p, q.


 REFERENCIAS:

- Numeros: 2; 5; 8; 10; 11; 13; 14; 18 y 29. Lugares de influencia de los Bañados del Río Atuel en donde el
Relevamiento de los Vertebrados de la Provincia de La Pampa (RVP) realizo avistajes.

- Letras: a; b; c; d; e; f; g; h; i; J; k, l, m, n, o, p, q, r, s, t. Sitios visitados por las expediciones de ALIHUEN en donde se realizaron avistajes.

- Colores:
-C- Especies que fueron relevadas en las expediciones de Alihuen y que estaban citadas en el R.V.P. para este área.
-C- Especies que fueron relevadas en las expediciones de Alihuen y que no estaban citadas en R.V.P. para este área, pero si en La Pampa.
-C- Especies que fueron relevadas en las expediciones de Alihuen y que no estaban citadas en R.V.P. de La Pampa, lo que no significa que no haya menciones anteriores.

ANFIBIOS

Image

Especies de Anfibios relevados en el área de los Bañados del Río Atuel en La Pampa hasta el momento: 5

Orden ANURA
Familia Bufonidae
Sapo común (Bufo arenarum) 5, 8, 10, 18, 29, a, p, q.

Familia Ceratophrydae
Escuerzo común (Ceratophrys ornata) 18
Escuerzo Chaqueño (Ceratophrys cranwelli) a.

Familia Leptodactylidae
Escuercito chico común (Pleurodema nebulosa) 10, a.
Escuercito cururú (Odontophrynus occidentalis) 5, p, q.
 

REFERENCIAS:

- Numeros: 2; 5; 8; 10; 11; 13; 14; 18 y 29. Lugares de influencia de los Bañados del Río Atuel en donde el
Relevamiento de los Vertebrados de la Provincia de La Pampa (RVP) realizo avistajes.

- Letras: a; b; c; d; e; f; g; h; i, J; k, l, m, n, o, p, q, r, s, t. Sitios visitados por las expediciones de ALIHUEN en donde se realizaron avistajes.

- Colores:
-C- Especies que fueron relevadas en las expediciones de Alihuen y que estaban citadas en el R.V.P. para este área.
-C- Especies que fueron relevadas en las expediciones de Alihuen y que no estaban citadas en R.V.P. para este área, pero si en La Pampa.
-C- Especies que fueron relevadas en las expediciones de Alihuen y que no estaban citadas en R.V.P. de La Pampa, lo que no significa que no haya menciones anteriores.

REPTILES

Image

Especies de Reptiles relevados en el área de los Bañados del Río Atuel en La Pampa hasta el momento: 19

Familia Testudinae
Tortuga  terrestre (Chelonoidis chilensis) 8, 18, p. Sp. Vulnerable, Apéndice II de CITES, distribución Argentina y Paraguay.

Familia Polychridae
Matuasto (Pristidactylus fasciatus) 8.

Familia Tropiduridae
Lagartija (Liolaemus wiegmanni) 11.
Lagartija (Liolaemus darwini) 2, 5, 8, 10, 14, 18, p.
Lagartija (Liolaemus gracilis) 14.
Lagartija  Collareja (Stenocercus pectinatus) 18.

Familia Teiidae
Lagarto Verde (Teius oculatus) 18.
Lagartija cola roja (Cnemidophorus longicaudus) 5, 10, 29, p.
Lagarto Colorado o Iguana Colorada (Tupinambis rufescens) 8, 10, 18, 29. Apéndice II de Cites.

Familia Gekkonidae
Gecko o Culebrina (Homonota fasciata) 10, 13, 18.
Gecko o Culebrina de los Arenales (Homonota underwoodi) 14.

Familia Amphisbaenidae
Vivorita ciega (Anops kingi) 14.

Familia Leptotyphlopidae
Vivorita de dos cabezas (Leptotyphlops australis) 10, 13.
Culebrilla (Leptotyphlops unguirostris) 5, 14.

Familia Elapidae
Vibora del Coral (Micrurus pyrrhocryptus) i.

Familia Colubridae
Falsa coral (Lystrophis semicinctus) 10, 13, p.
Falsa coral de rombos (Oxyrhopus rhombifer bachmanni) 10.
Culebra (Philodryas trilineatus) 18.
Culebra (Philodryas psammophideus psammophideus) 11, g, l.

REFERENCIAS:

- Numeros: 2; 5; 8; 10; 11; 13; 14; 18 y 29. Lugares de influencia de los Bañados del Río Atuel en donde el
Relevamiento de los Vertebrados de la Provincia de La Pampa (RVP) realizo avistajes.

- Letras: a; b; c; d; e; f; g; h; i; J; k, l, m, n, o, p, q, r, s, t.  Sitios visitados por las expediciones de ALIHUEN en donde se realizaron avistajes.

- Colores:
-C- Especies que fueron relevadas en las expediciones de Alihuen y que estaban citadas en el R.V.P. para este área.
-C- Especies que fueron relevadas en las expediciones de Alihuen y que no estaban citadas en R.V.P. para este área, pero si en La Pampa.
-C- Especies que fueron relevadas en las expediciones de Alihuen y que no estaban citadas en R.V.P. de La Pampa, lo que no significa que no haya menciones anteriores.

-Leyenda: Cites *Apéndice I: Sp. cuyo uso comercial está prohibido. Apéndice II: Sp. Potencialmente amenazadas que pueden verse afectadas por el comercio Internacional, pero sujetas a regulación y Apéndice III

AVES

Image

Especies de Aves relevados en el área de los Bañados del Río Atuel en La Pampa hasta el momento: 144

Familia Rheidae
Ñandú (Rhea americana) 5, 11, 14, 29, c, f, g, h, r. Apéndice III de Cites, distribución Argentina, Bolivia, Paraguay, Uruguay.
Choique (Pterocnemia pennata) 5. Apéndice I de Cites, Distribución Argentina, Bolivia, Chile, Perú.

Familia Tinamidae
Colorada (Rhynchotus rufescens) a, f, q.
Perdiz o Inambú de Montaraz (Nothoprocta cinerascens)  2, c, p.
Inambú Común (Nothura maculosa) r
Inambú Pálido (Nothura darwini darwini) 8, 10, 11 y 29, f, g, m, n, p.
Martineta Común (Eudromia elegans) 2, 5, 8, 10, 13, 14, 18, 29, c, g, k, p, q, r.

Familia Podicipedidae
B Común (Podiceps rolland) 2, 5, 8, c, q, s.
Macá Grande (Podiceps major) 2, 5, 8, c, q, s.
Macá Pico Grueso (Podilymbus podiceps)

Familia Phalacrocoracidae
Biguá (Phalacrocorax olivaceus) 5, 8, c, g, h, i, k, l, n, q, t.

Familia Ardeidae
Garza Mora (Ardea cocoi) 2, 5, 8, g, h, q, t.
Garza Blanca (Casmerodius albus) 2, 5, c, e, q, t. Apéndice III de Cites
Garcita Blanca (Egretta thula) 8, 18, c, g, h, q, t.
Garcita Bueyera (Bubulcus ibis) 2, f, m, l. Apéndice III de Cites.
Garza Bruja (Nycticorax nycticorax) 2, p, q, t.

Familia Threskiornithidae
Bandurria austral (Theristicus caudatus melanopis) 5, 18, 29, c, l, n, o, q.
Cuervillo de cañada (Plegadis chihi) c, q, t.

Familia Ciconiidae
Cigüeña Americana (Euxenura maguari) c.

Familia Phoenicopteridae
Flamenco Austral (Phoenicopterus chilensis) 5, c, q. Apéndice II de Cites.

Familia Anatidae
Sirirí Pampa (Dendrocygna viudata) 5. Apéndice III de Cites.
Coscoroba (Coscoroba coscoroba) 2, 5, o, q, t.
Cisne Cuello Negro (Cygnus melancoryphus) 5, c, q, t. Apéndice II de Cites.
Pato Barcino (Anas flavirostris) 5, 18, l, n, q, t.
Pato Overo (Anas sibilatrix) 5, 8, c, d, k, l, q.
Pato Gargantilla (Anas bahamensis) 5, 8, c, q.
Pato Maicero (Anas georgica) 2, 5, 8, 14, 18, 29, c, d, h, l, q.
Pato Capuchino (Anas versicolor) 29, p, q.
Pato Colorado (Anas cyanoptera) 5, k.
Pato Cuchara (Anas platalea) 5, q.
Pato Picazo (Netta peposaca) 5.
Pato Zambullidor Chico (Oxyura vittata) 5.

Familia Cathartidae
Jote Cabeza Negra (Coragyps atratus) 2, 29, d, h, k, l, n, p, q.
Jote Cabeza Colorada (Cathartes aura) 5, 8, 10, 14, 18, 29, c, d, h, l, p, q, r.

Familia  Accipitridae
Milano Blanco (Elanus leucurus) 11, g, h, o. Apéndice II y III de Cites.
Gavilán ceniciento (Cirsus cinereus) g, h, o. Apéndice II de Cites.
Gavilán Mixto (Parabuteo unicinctus) 2. Apéndice II y III de Cites.
Aguila Mora (Geranoaetus melanoleucus) 2, 5, 10, 11, 14, 18, e. Apéndice II de Cites.
Aguilucho Alas Largas (Buteo albicaudatus) 2, g, h. Apéndice II y III de Cites.
Aguilucho Común (Buteo polyosoma) 2, 5, 8, 11, 13, 14, 18, 29, r. Apéndice II de Cites.

Familia Falconidae
Carancho (Polyborus plancus) 2, 5, 8, 11, 13, 14, 29, d, e, p, q, r.
Chimango (Milvago chimango) 2, 5, 8, 10, 11, 13, 14, 18, 29, a, c, k, l, n, p, q, r.
Halconcito Gris (Spiziapterix circumcinctus) 11, 14, 29, l, m, r.
Halconcito Colorado (Falco sparverius) 2, 8, 10, 11, 13, 14, 18, 29, a, d, g, h, k, l, p, r.
Halcón Plomizo (Falco femoralis) 10, 14, e. Apéndice II de Cites.
 

Familia Rallidae
Gallineta común (Pardirrallus sanguinolentus) t
Gallareta Ligas Rojas (Fulica armillata) 5, 8, q.
Gallareta Chica (Fulica leucoptera) 2, 5, 29, c, l, q, s
Gallareta Escudete Rojo (Fulica rufifrons) g, h.

Familia Charadridae
Tero Común (Vanellus chilensis) 5, 8, 11, 14, c, h, l. M, q.
Chorlito de Collar (Charadrius collaris) 5.

Familia Recurvirostridae
Tero Real (Himantopus mexicanus) 5, 29, c, k, l, q.

Familia Laridae
Subfamilia Larinae
Gaviota Capucho Café (Larus maculipennis) 5, c, q.

Familia Scolopacidae
Pitotoy Grande (Tringa melanoleuca) 5.
Pitotoy Chico (Tringa flavipes) 5, c, q.
Playerito Unicolor (Calidris bairdii) 5, c.
Playerito blanco  (Calidris alba) q.
Vuelvepiedras (Arenario interpres) q.

Familia Sternidae
Gaviotín lagunero (Sterna trudeaui) c, q.
Gaviotín pico grueso (Gelochelidon nilotica) q.

Familia Columbidae
Paloma Manchada (Columba maculosa) 5, 8, 10, 11, 13, 14, 18, 29, d, f, k, l, m, n, p, s
Torcaza (Zenaida auriculata) 5, 8, 10, 11, 14, 18, a, f, l, m, p, s
Torcacita Común (Columbina picui) 8, a, d, f, m, n, p, s
Paloma picazuró (Columba picazuro)  d, p.

Familia Psittacidae
Calacante común (Aratinga acuticaudata) s
Loro Barranquero (Cyanoliseus patagonus) 2, 5, 8, 10, 11, 13, 14, 18, 29, b, d, f, m, n, p, q.
Cotorra (Myiopsitta monachus) 2, 29, f, m, p, s

Familia Cuculidae
Pirincho (Guira guira) 8, 11, f, m.

Familia Tytonidae
Lechuza de Campanario (Tyto alba) 13, 29.

Familia Strigidae
Lechucita Vizcachera (Athene cunicularia) 2, 5, 10, 11, 13, 29, e, f, k, o, q, t

Familia Caprimulgidae
Atajacaminos Ñañarca (Caprimulgus longirostris) 8, 10, 13, 29.
Atajacaminos Tijera Común (Hydropsalis brasiliana) s 13.

Familia Picidae
Carpintero Bataraz Chico (Picoides mixtus) 13, 14, 29, l, n.
Carpintero Real (Colaptes melanochloros) 8, f, o, p.

Familia Dendrocolaptidae
Chinchero Chico (Lepidocolaptes angustirostris) 11, f, m.

Familia Furnariidae
Caminera Patagónica (Geositta antárctica) 29.

Bandurria chaqueña (Upucerthia certhioides) f.
Bandurrita Común (Upucerthia dumetaria) 2, 5, 10, 11, 18, 29, n, l.
Remolinero común (Cinclodes fuscus) g, h, f.
Hornero (Furnarius rufus) 2, a, f, h, m, n, p, s
Coludito Cola Negra (Leptasthenura aegithaloides) s 2, 11, 13, 14, 29.
Coludito Copetón (Leptasthenura platensis) 13.
Pijui Cola Parada (Synallaxis albescens) 8.
Curutié Blanco (Cranioleuca pyrrhophia) 5, 29, n.
Canastero Coludo (Asthenes pyrrholeuca) 8, 10, c, h.
Canastero Chaqueño (Asthenes baeri) 5, 10,  11, 14, 18, 29, c, h.
Canastero Patagónico (Asthenes patagonica) 2.
Leñatero (Anumbius annumbi) 11.
Cachalote Castaño (Pseudoseisura lophotes) 8, 11, 13, 14, 29, n.
Cachalote Pardo (Pseudoseisura gutturalis) 2, 5, 10, 11, 14, 18.

Familia Rhinocryptidae
Gallito Copetón (Rhinocrypta lanceolata) 2, 5, 8, 10, 11, 13, 14, 18, 29, b, c, f, h, k, l, n, p, q.
Gallito Arena (Teledromas  fuscus) 10, 18, 29, m.

Familia Tyrannidae
Suirirí Común (Suiriri suiriri) 8, p.
Piojito Común (Serpophaga subcristata) 5, 8 , 10, p.
Calandrita (Stigmatura budytoides) 2, 8, 10, 14, 29, f, k, l.
Cachudito Pico Amarillo (Anairetes flavirostris) 10, 13, 14, 18, 29, f, l.
Cachudito Pico Negro (Anairetes parulus) 2, 8, g, h, m.
Doradito Común (Pseudocolopteryx flaviventris) 8, p.
Churrinche (Pyrocephalus rubinus) 5, 8, p, q, t
Monjita Coronada (Xolmis coronata) 5, 8, 14, 18, f, g, h, p.
Monjita Blanca (Xolmis irupero) 11, 29, f, h, n, q.
Monjita Castaña (Neoxolmis rubetra) 5, 18, s, c.
Gaucho Gris (Agriornis microptera) 2, 5, 10, 11, 13, 14, 18, 29, l, n.
Gaucho Chico (Agriornis murina) 5, 8, 11, 14, 18, 29, s
Dormilona Cara Negra (Muscisaxicola macloviana) 11.
Sobrepuesto Común (Lessonia rufa) 2, 5, 14, c, g, h, k, p, t
Viudita Común (Knipolegus aterrimus) 8, 10.
Pico de Plata (Hymenops perspicillata) 5, 8, c, p, q.
Burlisto Pico Canela (Myiarchus swainsoni) 8.
Benteveo Común (Pitangus sulphuratus) 2, f, g, h, l, p, t
Tuquito gris (Empidonomus aurantioatrocristatus) p.
Suirirí Real (Tyrannus melancholicus) 18, t
Tijereta (Tyrannus savana) 8, c, p, q.

Familia Phytotomidae
Cortarramas (Phytotoma rutila) 5, 8, 10, n, p.

Familia Hirundinidae
Golondrina Ceja Blanca (Tachycineta leucorrhoa) 5, 18.
Golondrina Cabeza Rojiza (Stelgidopteryx fucata) 5, a, q.
Golondrina negra (Progne elegans) c, p, q.
Golondrina barranquera (Pygochelidon cyanoleuca) q, s

Familia Troglodytidae
B Común (Troglodytes aedon) 2, 5, 8, 10, 11, 14, 18, 29, c, d, f, k, m, p, q, t
Ratona aperdizada (Cristothorus platensis) c, q, t

Familia Muscicapidae
Subfamilia Turdinae
Zorzal Chalchalero (Turdus amaurochalinus) 11.
Zorzal Chiguanco (Turdus chiguanco) h, f, k, m.

Familia Mimidae
Calandria Mora (Mimus patagonicus) 2, 5, 8, 10, 11, 13, 14, 18, 29, f, l, n, q.
Calandria Real (Mimus triurus) 5, 8, 10, 18, c, f, l.
Calandria Grande (Mimus saturninus) f, q.

Familia Emberizidae
SubfamiliaThraupinae
Naranjero (Thraupis bonariensis) 8.
Subfamilia Cardilalinae
Pepitero de Collar o picahueso (Saltator aurantiirostris) 2, 5, 8, 10, g, h, f, m, s
Subfamilia Emberizinae
Pepitero Común (Catamenia analis) 13.
Piquitodeoro común (Catamenia analis) d, f, g, h.
Jilguero Dorado (Sicalis flaveola) c, p, r
Verdón (Embernagra platensis) 2, 8, d, f, k, l, m, n, p, q, s
Misto (Sicalis luteola) 8, c, f, g, h, l, m, p, q, s
Monterita de Collar (Poospiza torquata) 2, 8, 10, 13, 14.
Monterita  Canela (Poospiza ornata) 8, q.
Diuca Común (Diuca diuca) 2, 5, 8, 10, 11, 14, 18, 29.
Comesebo Andino (Phrygilus gayi) 2.
Yal Negro (Phrygilus fruticeti) 2, 5, 10, 13, 14, f.
Yal Carbonero (Phrygilus carbonarius) 10, 11, 13, 14, 18, s
Chingolo Común (Zonotrichia capensis) 2, 5, 8, 10, 11, 13, 14, 18, 29, a, k, l, p, q, s
Subfamilia Icterinae
Tordo Renegrido (Molothrus bonariensis) 5, 8, c, f, m, n, p.
Tordo Músico (Molothrus badius) 2, f, m, n, p.
Varillero Ala Amarilla (Agelaius  thilius) 5, c, q, t.
Pecho colorado (Sturnella superciliaris) l.
Loica Común (Sturnella loyca) 2, 5, 8, 11, 14, 18, 29, e, f, l, p, q, t

Familia Motacillidae
Cachirla Común (Anthus correndera) 5, c, q.
Cachirla uña corta (Anthus furcatus) q.

Familia Fringillidae
Cabecita Negra Común (Carduelis magellanica) 2, 5, 8, 11, 13, n, p, q, t

Familia Ploceidae
Gorrión (Passer domesticus) 2, f, m, p, s


REFERENCIAS:

- Numeros: 2; 5; 8; 10; 11; 13; 14; 18 y 29. Lugares de influencia de los Bañados del Río Atuel en donde el
Relevamiento de los Vertebrados de la Provincia de La Pampa (RVP) realizo avistajes.

- Letras: a; b; c; d; e; f; g; h; i; J; k, l, m, n, o, p, q, r, s, t . Sitios visitados por las expediciones de ALIHUEN en donde se realizaron avistajes.

- Colores:
-C- Especies que fueron relevadas en las expediciones de Alihuen y que estaban citadas en el R.V.P. para este área.
-C- Especies que fueron relevadas en las expediciones de Alihuen y que no estaban citadas en R.V.P. para este área, pero si en La Pampa.
-C- Especies que fueron relevadas en las expediciones de Alihuen y que no estaban citadas en R.V.P. de La Pampa, lo que no significa que no haya menciones anteriores.

-Leyenda: Cites *Apéndice I: Sp. cuyo uso comercial está prohibido. Apéndice II: Sp. Potencialmente amenazadas que pueden verse afectadas por el comercio Internacional, pero sujetas a regulación y Apéndice III.

MAMIFEROS

Image

Especies de Mamíferos relevados en el área de los Bañados del Río Atuel en La Pampa hasta el momento: 27

Familia Didelphidae
Comadrejita Enana (Thylamys pusillus) 2, 5, 10, 11, 13, 14, 29 , k.

Familia Dasypodidae
Peludo (Chaetophractus villosus) 2, 5, 8, 11, 13, 14, 29, k, m, q.
Piche de Planicie o de Orejas Cortas (Zaedyus pichiy) 5, 8, 11, 13, 14, 29.
Piche ciego (Chlamyphorus truncatus) 14. (Sp. Vulnerables)

Familia Molossidae
Murciélago Cola de Ratón (Tadarida brasiliensis) 2.

Familia Felidae
Gato del Pajonal (Lynchailurus pajeros) 2, 5, 8, 11, 13, 14, 29.  Apéndice II de Cites.
Gato Montés (Oncifelis geoffroyi) 2, 5, 8, 11, 13, 14, 18, 29. Apéndice I y II de Cites
Gato Moro o Colorado (Herpailurus yaguaroundi) 5, 8, 13, 18.  Apéndice I y II de Cites.
Puma o León (Puma concolor) 2, 5, 8, 10, 13, 14, 18, j, k. Apéndice II de Cites.

Familia Canidae
Zorro Gris Pampeano (Lycalopex gymnocercus) 2, 5, 8, 11, 18, 29, j, k, m, p. Apéndice II de Cites.

Familia Mustelidae
Zorrino (Conepatus humboldtii) f.
Zorrino Chico (Conepatus castaneus) 5, 8, 14, 29, k.
Hurón (Galictis cuja) 2, 5, 8, 13, 14, 29.

Familia Muridae
Ratón de Azara (Akodon azarae) 11, k, p.
Ratón Pajizo (Akodon molinae) 2, 5, 8, 10, 11, 13, 14, 29, k.
Laucha Sedosa (Eligmodontia typus) 2, 10, 11, 13, 14, 29.
Pericote de Vientre Blanco (Graomys griseoflavus) 2, 10, 13, 29, k.
Laucha Manchada (Calomys musculinus) 2, 11, 13, 29.

Familia Caviidae
Mara o Liebre Criolla (Dolichotis patagona) 2, 5, 10, 13, 14, 18, 29, b, j. (Sp. Vulnerables)
Cuis Moro (Galea musteloides) 2, 18.
Cuis Chico (Microcavia australis) 13, 14, 29.


Familia Chinchillidae
Vizcacha (Lagostomus maximus) 2, 5, 10, 11, 13, 14, 18, 29, j, k, l, p.

Familia Myocastoridae
Nutria, coipo (Myocastor coypus) 2, 13.

Familia Octodontidae
Tuco-Tuco  Mendocino (Ctenomys azarae) 2, 5, 8, 10, 11, 13, 14, 18, 29, k, p. (Sp. Vulnerables)

Familia Camelidae
Guanaco (Lama guanicoe) 2, 14, 29. Apéndice II de Cites.

Familia Leporidae
Liebre Europea (Lepus europaeus) 2, 5, 8, 11, 13, 14, 18, j, k, l, p.

Familia Suidae
Jabalí (Sus scrofa) 2, 5, 8, 11, 13, 29, j, k, l, p, q.

 
REFERENCIAS:

- Numeros: 2; 5; 8; 10; 11; 13; 14; 18 y 29. Lugares de influencia de los Bañados del Río Atuel en donde el
Relevamiento de los Vertebrados de la Provincia de La Pampa (RVP) realizo avistajes.

- Letras: a; b; c; d; e; f; g; h; i; J; k, l, m, n, o, p, q, r, s, t.  Sitios visitados por las expediciones de ALIHUEN en donde se realizaron avistajes.

- Colores:
-C- Especies que fueron relevadas en las expediciones de Alihuen y que estaban citadas en el R.V.P. para este área.
-C- Especies que fueron relevadas en las expediciones de Alihuen y que no estaban citadas en R.V.P. para este área, pero si en La Pampa.
-C- Especies que fueron relevadas en las expediciones de Alihuen y que no estaban citadas en R.V.P. de La Pampa, lo que no significa que no haya menciones anteriores.

-Leyenda: Cites *Apéndice I: Sp. cuyo uso comercial está prohibido. Apéndice II: Sp. Potencialmente amenazadas que pueden verse afectadas por el comercio Internacional, pero sujetas a regulación y Apéndice III

Todos los habitantes de la Nación tiene el deber de proteger la fauna silvestre conforme a los reglamentos que para su conservación y manejo dicten las autoridades de aplicación.
Ley nº 22.421 art. Nº 1

 
< Anterior   Siguiente >

Boletines informativos gratis!

< />
Grupos de Google
Suscríbete al Boletin de Alihuen y recibe información de Alta Calidad en forma periódica!
Correo electrónico:
Consultar este grupo


seguinos en facebook

twitter

Publicidad
Publicidad
canal de Youtube Alihuen
MERCURIO NO!!!

Poda de árboles

Denuncia la poda y extracción de árboles al

Esta Prohibido podar y extraer árboles en Santa Rosa, L.P.. Cuando vea esto haga la denuncia telefónica al 02954 - 435555.

¡¡¡ RECICLA!!!

Anti-incineración

 
    Diseño Web La Pampa