Radio Municipal

Santa Rosa - La Pampa

twitter

Publicidad
Menú principal
Inicio
Elecciones
facebook
Proyectos
Información
Tóxicos
Fotos y videos
Efemérides
Denuncias
Links
Donaciones
Conócenos!
Publicidad
Niños perdidos

Revistas
ECO-Chicos
ECO-Breves
Escritores Pampeanos
Boletines Informativos
Estado del tiempo
Pronóstico Mundial
Imágenes satelitales
Pronóstico SMN
Estado del Tiempo
LLuvia y Temperatura
Radar meteorológico
¿Quién está en línea?
Estadísticas
Visitantes: 28046919
Inicio arrow ECO-Chicos arrow Concurso: Dibujemos un ambiente mejor
Concurso: Dibujemos un ambiente mejor Imprimir E-Mail

 Exposición en el Museo Provincial de Historia Natural

En el Museo Provincial de Historia Natural -Quintana 116 de la ciudad de Santa Rosa- se está exhibiendo una muestra con dibujos correspondientes al concurso “Dibujemos un ambiente mejor”. La exposición permanecerá abierta por 45 días -desde el 08/07/2010 al 28/08/2010- y podrá visitarse de lunes a viernes de 8 a 12 hs. y de 14 a 18 hs., y los domingos de 18 a 21 hs. De este concurso, tomaron parte 950 niñas y niños de 31 escuelas de 21 localidades de la provincia.

Premiación

ACTA DEL JURADO
CONCURSO: “DIBUJEMOS UN AMBIENTE MEJOR”
ASOCIACIÓN ALIHUEN


En el Concurso “Dibujemos un Ambiente Mejor” se recibieron un total de 950 dibujos, los que se dividieron en dos categorías:

• de primer a tercer grado (EGB 1).
• de cuarto a sexto grado (EGB 2).

En la Categoría de primer a tercer grado hubo 314 dibujos pertenecientes a las siguientes escuelas de la provincia:

• Veintisiete dibujos de la Escuela N° 10 “Adolfo Alsina” (Catriló).
• Quince dibujos de la Escuela N° 21 “Luis A. Bougainville (A. Van Praet).
• Un dibujo de la Escuela N° 26 “Provincia de Mendoza” (General Pico).
• Dos dibujos de la Escuela N° 65 “Mariano Miró” (H. Lagos)
• Cuarenta y dos dibujos de la Escuela N° 78 “Contralmirante Martín Guerrico” (Santa Rosa).
• Noventa y siete dibujos de la Escuela N° 82 “Salta” (Macachín).
• Quince dibujos de la Escuela N° 113 “Hilario Bazterra” (Guatraché)
• Veintisiete dibujos de la Escuela N° 143 “Mariano Moreno” (Santa Rosa).
• Cuarenta y seis dibujos de la Escuela N° 145 “J. J. Campos” (General Acha).
• Dieciseis dibujos de la Escuela N° 256 “Normal” (Santa Rosa).

En la Categoría de cuarto a sexto grado se recibieron 636 dibujos de las siguientes escuelas de la provincia:

• Un dibujo de la Escuela N° 10 “Adolfo Alsina” (Catriló).
• Tres dibujos de la Escuela Especial N° 11 (Guatraché).
• Cuarenta y tres dibujos de la Escuela N° 13 “Wilfrid Barón” (Colonia Barón).
• Cuarenta y cuatro dibujos de la Escuela N° 14 “J. J. Urquiza” (Alta Italia).
• Cuarenta y dos dibujos de la Escuela N° 20 “Bernardino Rivadavia” (Bernardo Larroudé).
• Nueve dibujos de la Escuela N° 21 “Luis Bougainville” (A. Van Praet).
• Treinta y cuatro dibujos de la Escuela N° 22 “Ing. Winter” (Parera).
• Veintisiete dibujos de la Escuela N° 25 “Granaderos de San Martín” (Santa Rosa).
• Un dibujo de la Escuela N° 26 “Provincia de Mendoza” (General Pico).
• Dieciséis dibujos de la Escuela N° 33 “General Manuel Belgrano” (Jacinto Arauz),
• Un dibujo de la Escuela N° 35 “J. J. Urquiza” (Lonquimay).
• Cincuenta y un dibujos de la Escuela N° 44 “José Benjamín Zubiaur” (Eduardo Castex).
• Dieciocho dibujos de la Escuela N° 61 “Isidro Pincheira” (La Adela).
• Cuarenta y dos dibujos de la Escuela N° 63 (Alpachiri).
• Diecinueve dibujos de la Escuela N° 64 “República del Paraguay” (General Pico).
• Cuatro dibujos de la Escuela Rural N° 65 “Mariano Miró” (Hilario Lagos).
• Setenta y seis dibujos de la Escuela N° 82 de “Salta” (Macachin).
• Veintiséis dibujos de la Escuela N° 104 “Roberto Frebiani” (Winifreda).
• Treinta y dos dibujos de la Escuela N° 113 “H. Bazterra” (Guatraché).
• Cuarenta y siete dibujos de la Escuela N° 145 “J. J. Campos” (General Acha).
• Un dibujo de la Escuela N° 159 “Elisa F. de Ortiz Echagüe” (Carro Quemado).
• Cuatro dibujos de la Escuela Hogar N° 175 “Tte. Abelardo Daza” (Cuchillo Co).
• Un dibujo de la Escuela N° 218 “República del Ecuador” (Santa Rosa).
• Nueve dibujos de la Escuela N° 219 “República de Panamá” (Santa Rosa).
• Treinta y ocho dibujos de la Escuela N° 242 “Ricardo Balbín” (Santa Rosa).
• Veintidós dibujos de la Escuela “Normal” (Santa Rosa).
• Veintinueve dibujos del Instituto “San Juan Bosco” (Victorica)

Además contamos con invitados especiales como la Escuela de Ciegos y Disminuidos Visuales de Santa Rosa (1 dibujo) y el Instituto Pampeano de Educación Laboral (IPEL) de Santa Rosa (7 dibujos).:

Para evaluar los trabajos la Asociación Alihuen designó un Jurado representado por las siguientes personas:

• Liliana Marcela Sánchez: Maestra de Dibujo.
• Carolina Rodríguez: Estudiante avanzada de Ing. en Recursos Naturales y Medio Ambiente.
• Lucrecia Vicens: Estudiante avanzada de Ing. en Recursos Naturales y Medio Ambiente.

Seguidamente el Jurado procedió a su evaluación utilizando para ello los siguientes criterios:

• Originalidad y Creatividad.
• Coherencia entre el dibujo y el objetivo del Concurso.

En base a estos criterios el jurado procedió a la evaluación de cada uno de los trabajos obteniendo los siguientes resultados:


Categoría de 1° a 3° grado:

Ganador: Leopoldo Javier Bustamante Acosta
Título de la obra: “Cuidemos nuestro planeta”
Segundo grado. Escuela N° 82 “Salta” (Macachin)

1° Mención: Carlos Manuel Umere
Título de la obra: “La contaminación del agua subterránea”
Tercer grado. Escuela N° 65 “Mariano Miró” (H. Lagos)

2° Mención: Balbanera de la Sota
Título de la obra: “El cardenal amarillo”
Tercer grado. Escuela N° 143 “Mariano Moreno” (Santa Rosa)

Categoría de primer a tercer grado

Categoría de 4° a 6° grado:

Ganador: Luis Daniel Umere
Título de la obra: “Elementos que contaminan el agua y el ambiente”
Quinto grado. Escuela N° 65 “Mariano Miró” (H. Lagos)

1° Mención: Florencia Natali Gette
Título de la obra: “Queremos un ambiente mejor”
Escuela N° 113 (Guatrache)

2° Mención: Adriana Marina Pérez Galmetea
Título de la obra: “Planeta sin cura”
Sexto grado. Escuela N° 20 “Bernardino Rivadavia” (Bernardo Larroude)

Categoría de cuarto a sexto grado

Auspiciaron:

ImageImage

Image

Organizó:

Image

25 de Mayo, Abramo, Adolfo Van Praet, Agustoni, Algarrobo del Águila, Alpachiri, Alta Italia, Anchorena, Anguil, Arata, Ataliva Roca, Bernardo Larroudé, Bernasconi, Caleufú, Carro Quemado, Catriló, Ceballos, Chacharramendi, Colonia Barón, Colonia Santa María, Conhelo, Coronel Hilario Lagos, Cuchillo-Có, Doblas, Dorila, Eduardo Castex, Embajador Martini, Falucho, General Acha, General Campos, General Pico, General San Martín, Gobernador Duval, Guatraché, Ingeniero Luiggi, Intendente Alvear, Jacinto Arauz, La Adela, La Humada, La Maruja, La Reforma, Limay Mahuida, Lonquimay, Loventué, Luan Toro, Macachín, Maisonnave, Mauricio Mayer, Metileo, Miguel Cané, Miguel Riglos, Monte Nievas, Parera, Perú, Pichi Huinca, Puelches , Puelén, Quehue, Quemú Quemú, Quetrequén, Rancul, Realicó, Relmó, Rolón, Rucanelo, Santa Isabel, Santa Rosa, Santa Teresa, Sarah, Speluzzi, Telen, Toay, Trenel, Unanue, Uriburu, Victorica, Villa Mirasol, Vértiz, Winifreda.

 
< Anterior   Siguiente >

Consulta a Profesionales

Boletines informativos gratis!

< />
Grupos de Google
Suscríbete al Boletin de Alihuen y recibe información de Alta Calidad en forma periódica!
Correo electrónico:
Consultar este grupo


seguinos en facebook

Publicidad
canal de Youtube Alihuen
Publicidad
Centro de Reclamos

Santa Rosa - La Pampa

¡¡¡ RECICLA!!!

PampaSeg

Santa Rosa - La Pampa

Anti-incineración

Conócenos

 
    Diseño Web La Pampa